Salvador DALI (d'après) & Maurice DUCHIN... - Lot 140 - Oger - Blanchet

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
Salvador DALI (d'après) & Maurice DUCHIN (éditeur) La suite catalane Suite de six carreaux de céramique à corps carré émaillé polychrome. Décors de soleil, étoile de mer, flèches, oiseaux, guitares et bouche stylisés. Infimes égrenures aux angles. Signé dans le motif sur chaque pièce et marqué « Made in Spain » au revers. 20 x 20 cm Historique : En 1954, Dalí créé six céramiques célébrant son attachement au pays catalan à travers des décors évoquant des thèmes essentiels : « Le soleil végétal » pour la vie, « L'étoile de mer » pour la mort, « Les fléchettes » pour la guerre, « Les colombes » pour la paix, « Les guitares » pour la musique et « Les baisers de feu » pour l'amour. Bibliographie : Collectif, Design 1935-1965 - Ce qui fut moderne, Musée des arts décoratifs de Montréal, Montréal, 1993, carreaux référencés sous le n°414 et reproduits p. 266.
Mes ordres d'achat