SIMONET FRÈRES Important lustre en bronze... - Lot 108 - Oger - Blanchet

Lot 108
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 24 000EUR
SIMONET FRÈRES Important lustre en bronze doré à décor végétal à huit bras de lumière sur deux rangées entièrement parées de perles et pendeloques en verre blanc moulé, fût central ovoïde en pans coupés et partie basse à multiples pampilles. H. 116 cm - D. 61 cm Historique : Ce modèle de lustre a remporté le premier prix du concours du luminaire en 1924. Bibliographie : - Yvanhoé Rambosson, « Le grand concours du luminaire », Mobilier & Décoration, juin-juillet 1924, modèle référencé et reproduit p. 2 - Mobilier & Décoration, janvier 1925, modèle référencé et reproduit sur une publicité de Simonet Frères - Le Luminaire et Les Moyens D'éclairages Nouveaux, Paris : Éditions D'art Ch. Moreau, 1925, modèle référencé et reproduit pl. 39.
Mes ordres d'achat