RAPHAËL (Raphaël Raffel dit, 1912-2000) Bureau... - Lot 104 - Oger - Blanchet

Lot 104
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 200EUR
RAPHAËL (Raphaël Raffel dit, 1912-2000) Bureau plat en sycomore vernissé à plateau rectangulaire aux angles à pans coupés ouvrant par trois tiroirs en ceinture à prises de tirage en bronze doré à corps de cordes enroulées. Piètement d'angle à jambes galbées fuselées terminées par de petits sabots de bronze. Estampillé sur une plaque « Raphaël ». H. 75 cm - L. 100 cm - P. 54 cm Bibliographie : Guy Bloch-Champfort, Raphaël décorateur, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2002, p. 11 pour un modèle de prises de tirage similaire.
Mes ordres d'achat