Léopold SURVAGE (1879-1968) Vue de ville Gouache... - Lot 35 - Oger - Blanchet

Lot 35
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Léopold SURVAGE (1879-1968) Vue de ville Gouache sur papier, signée et datée 19 en bas à droite. 23,5 x 28,5 cm Provenance : - Galerie Patrick DEROM, Bruxelles. - Collection Particulière parisienne. OEuvre en rapport : Léopold SURVAGE, Ville, 1921, huile sur toile, 72,5 x 116 cm, conservée à la Galerie Nationale à Prague. Léopold Fréderic Leopoldovitch Stürzwage, plus communément appelé Léopold Survage, est un artistepeintre d'origine russe, né en 1879 et décédé à l'âge de 89 ans. Attiré par la peinture française, il s'initie à l'art moderne à travers les collections de Chtchoukine et Morozov. Lorsque Léopold Survage arrive à Paris en 1908, il est introduit par Guillaume Apollinaire dans le cercle de la baronne Hélène d'Oettinger qui reçoit dans son salon « ceux qui ont ou auront un nom dans la peinture, la poésie et la musique moderne » où il rencontre de nombreux artistes dont Picasso. À Paris, il devient élève de Matisse et subit l'influence de Cézanne, puis celle du Cubisme qu'il pratiquera par la suite. De 1914 à 1922, Léopold Survage débute sa série « Villes », une série d'oeuvres qui comprend deux phases distinctes, la première réalisée sur la Côte d'Azur où il puise dans la ville de Nice une palette composée de roses, bleus du ciel et de la mer, vert profond, jaune strident, orange et rouge éclatants. Tandis que sa deuxième phase qui s'étendra de 1919 à 1922 sera consacrée à Montparnasse. Léopold Survage, produit durant ces huit années, des peintures à l'huile très structurées en déconstruisant l'espace en deux dimensions et en insérant des motifs représentant des bâtiments et des feuilles liés par des blocs géométriques colorés.
Mes ordres d'achat