Léonard SARLUIS (1874-1949) Ganymède Huile... - Lot 17 - Oger - Blanchet

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Léonard SARLUIS (1874-1949) Ganymède Huile sur toile, sans signature. Petits accidents à la toile. 215 x 102 cm Historique : OEuvre ayant figuré dans un hôtel particulier à Orsay pour le salon de M. de Pavlowski et faisant partie d'une série de quatre tableaux dont l'un était signé et daté 1922. Une oeuvre intitulé Ganymède fut également exposée chez Bernheim Jeune en 1919 sous le numéro 14. Provenance : - Vente Rouillac, château de Cheverny, 17 avril 1994, n°176. - Collection François Dupuy.
Mes ordres d'achat