Pierre PATOUT (1879-1965) & Robert CAMELOT... - Lot 13 - Oger - Blanchet

Lot 13
Estimation :
80 - 100 EUR
Pierre PATOUT (1879-1965) & Robert CAMELOT (1903-1992) Composition abstraite Gouache et crayon gras sur papier. Projet de décor de dossier de fauteuil pour le paquebot Ilede- France, circa 1926. Non signée. Déchirures et petits trous. Porte le tampon du cabinet de l'architecte Camelot. 57,5 x 50 cm (à vue). Historique : Robert Camelot travaille dans l'agence de Pierre Patout de 1924 à 1931 avant de s'installer à son compte. Les deux architectes concourront ensemble sur le projet du palais de la Société des Nations à Genève. Le Transatlantique Ile-de-France, inauguré en 1927, innove en apportant la première grande expression de l'Art Déco pour sa décoration, avant l'Atlantique et le Normandie.
Mes ordres d'achat