STÈLE DU SCRIBE NEBKAOU. La stèle cintrée... - Lot 66 - Oger - Blanchet

Lot 66
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 35 000EUR
STÈLE DU SCRIBE NEBKAOU. La stèle cintrée dans sa partie supérieure est une forme bien attestée au nouvel Empire. Dans la partie supérieure, sous deux grands yeux Oudjats, Nebkaou est assis sur un siège devant une table d'offrandes où l'on aperçoit un cuissot d'animal, accompagné par son fils Ouadjmès. Le bas, garni d'une inscription sur six registres de caractères cunéiformes, est réservé à une formule d'offrande en faveur de Nebkaou, qui est suivie d'un appel du personnage à l'assemblée divine d'Abydos, dont il sollicite l'assistance. Le travail de cette stèle est d'une qualité remarquable. Egypte, datable du début de la XVIIIe dynastie. Pourrait être originaire d'Abydos. Calcaire et pigments. Cassures visibles, sinon très belle conservation. 23 x 14,5 cm Provenance : Monté dans un cadre en acajou vers la fin du XIXe siècle. Inscription ancienne à l'encre au verso. Étiquette ancienne manuscrite au verso : Stèle constatant l'offrande funéraire de mille choses, solides et liquides, faites à Osiris pour l'âme du scribe Nebkaou. Le nom du défunt est suivi de formules de prières en usage en pareil cas. Stèle du 4e ou 5e siècle avant notre ère. Collection particulière de Touraine, conservée dans la famille depuis au moins trois générations.
Mes ordres d'achat