Japon, époque Meiji (1868-1912) Ensemble... - Lot 206 - Oger - Blanchet

Lot 206
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Japon, époque Meiji (1868-1912) Ensemble en dent et ivoire comprenant deux okimonos, l'un figurant un pêcheur debout se battant avec un serpent et un crabe, l'autre figurant un danseur de sambaso s'apprêtant à frapper un tambour à ses pieds, un okimono dans le style des netsuke figurant les sept sages dans la forêt de bambou et un élément en ivoire figurant un karako. Accidents, restaurations, manques, gerces naturelles. H. de 3,8 à 14,6 cm. Poids : 311 g.
Mes ordres d'achat