ARIOSTE - Roland Furieux, poème héroïque.... - Lot 25 - Oger - Blanchet

Lot 25
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
ARIOSTE - Roland Furieux, poème héroïque. Traduction nouvelle par M. d'Ussieux. Paris, Brunet, 1775-1776. 4 vol. in-8, portrait, 92 pl. h. t., qqs mouillures, qqs rouss., veau fauve marbré de l'ép., dos lisses ornés, guirlande dor. sur les plats, tranches dor., reliure un peu frottée.
COHEN 97. Edition ornée d’un portrait et de 92 figures hors texte, dont 46 d’après Cochin, gravées par De Launay, Lingée et Ponce et 46 figures tirées de l’édition italienne de Baskerville (d’après Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet, Moreau, etc.) dont deux refaites par Moreau le Jeune.
On joint :
[CHINE] - CHAVANNES DE LA GIRAUDIERE, H. de - Les Chinois pendant une période de 4458 années. Histoire, gouvernement, sciences, arts, commerce, industrie, navigation, moeurs et usages. Tours, Mame & Cie, (1854). In-8, 3 pl. h. t., une vignette sur le titre gravée sur acier, demi-chagrin vert de l’ép.., dos à nerfs orné, plats ornés de filets dorés, tranches dorées.
Mes ordres d'achat