MIRECOURT, Eugène de et CASTILLE, Hippolyte... - Lot 517 - Oger - Blanchet

Lot 517
Estimation :
150 EUR
MIRECOURT, Eugène de et CASTILLE, Hippolyte - Les Contemporains [et :] Portraits historiques du XIXe siècle. Paris, Havard, Sartorius, Dentu, 1855-1860, 163 monographies reliées en 54 vol. in-32, demi-chagrin vert de l’ép., dos à nerfs ornés de filets à froid, titrés avec le nom des contemporains. Réunion de 163 monographies réparties comme suit : - MIRECOURT. Les Contemporains 1re et 2e séries) : 99 monographies (sur 100, manque celle de Barbès). - CASTILLE. Les Portraits : Portraits historiques (1re et 2e série), portraits politiques, et, portraits politiques et historiques. 62 monographies sur les 80 citées par Lorenz (I, 451), et deux non citées par ce dernier : celle de Persigny et celle de Mirecourt par Deschamps et Serpantié. Chaque monographie est accompagnée d'un portrait et d'un fac-similé dépliant.
Mes ordres d'achat