MÉLANGES D’ARCHÉOLOGIE, D’HISTOIRE ET DE LITTÉRATURE... - Lot 516 - Oger - Blanchet

Lot 516
Estimation :
100 EUR
MÉLANGES D’ARCHÉOLOGIE, D’HISTOIRE ET DE LITTÉRATURE et NOUVEAUX MÉLANGES D’ARCHÉOLOGIE D’HISTOIRE ET DE LITTÉRATURE. Paris, Vve Poussielgue-Rusand, 1847-1856, 4 vol. in-4, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné -- Paris, Firmin-Didot Frères et Cie, 1874-1877, 4 vol. in-4, br. Collection de Mémoires sur l'orfèvrerie et les émaux, sur les miniatures et les ivoires, sur des étoffes byzantines, sur des peintures et bas-reliefs, etc. - Tome 1. X-262 pp., 14 fig. 45 planches h.-t. dont 21 en couleurs et 2 sur double page. - Tome 2. 265 pp., 52 fig., 39 pl. h.-t. en noir et en couleurs. - Tome 3. 292 pp., 96 fig. et vignettes, 34 pl. h.-t. dont 21 en couleurs. - Tome 4. 310 pp., env. 200 fig., 35 pl. h.-t., dont 30 en couleurs, dont une sur double page. Rousseurs. Coiffes usagées. Quelques épidermures. Nouveaux mélanges d'archéologie, d'histoire et de littérature sur le Moyen Âge : - Ivoires, miniatures, émaux. VIII-350 pp., plus de 200 fig. à pleine page et une sur double page, 8 pl. h.-t. (Débroché, deuxième plat détaché mais présent (avec petits manques de papier). - Décoration d'églises. XVI-294 pp., environ 300 fig. et ill., 5 pl. h.-t. (Débroché, premier plat détaché mais présent). - Bibliothèques. XII-352 pp., nombr. lettres ornées, 26 fig, 6 pl. h.-t. dont 2 en couleurs.
Mes ordres d'achat