MASSON, Frédéric - L'Impératrice Marie-Louise.... - Lot 515 - Oger - Blanchet

Lot 515
Estimation :
100 EUR
MASSON, Frédéric - L'Impératrice Marie-Louise. P., Goupil & Cie, 1902, fort in-4, demi-maroquin vert à coins, dos lisse entièrement orné de filets dorés et de deux couronnes surmontant les initiales de l'impératrice M L, tête dorée, couv. et dos cons., dos lég. passé (rel. de P. Affolter), 426 pp. Édition originale. frontispice en coul., reprod. de la miniature originale d'Isabey, encadrement dessiné par Mécou, cinquante planches de gravures, fac-similés, en-tête de chapitres et de culs-delampe, protégés par des serpentes légendées. Ex. numéroté sur papier à la main des Manufactures Blanchet frères & Kléber.
Mes ordres d'achat