HOFFBAUER, Fédor - Paris à travers les âges.... - Lot 507 - Oger - Blanchet

Lot 507
Estimation :
100 EUR
HOFFBAUER, Fédor - Paris à travers les âges. 2e éd. Paris, Firmin-Didot, 1885, 2 vol. in-folio, demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs orné de filets dor ou à froid, initiales L.L. gravées à froid au centre du premier plat, tête dorée, pagination multiple, 764 figures. Textes par Bonnardot, J. Cousin, Drumont, Dufour, Fournier, Franklin, Jourdain, Lacroix, Lenoir, Tisserand. 92 planches horstexte : 68 chromolithographie et 24 plans (un à double-page). Les plans sont protégés par 22 calques légendés.
Mes ordres d'achat