G MATERIAL ZUR ELEMENTAREN GESTALTUNG - Numéro... - Lot 502 - Oger - Blanchet

Lot 502
Estimation :
500 EUR
Résultat : 3 000EUR
G MATERIAL ZUR ELEMENTAREN GESTALTUNG - Numéro I de cette revue d'avant-garde constructiviste dirigée par Hans Richter. 6 numéros parus jusqu'en 1926. Berlin, Hans Richter, Juillet 1923. In-folio, 4 pp., traces de pliure, premier feuillet entièrement fendu sur la largeur, pet. déch. marg., petit manque dans la marge sup. sans atteinte au texte, papier jauni, Textes de Hans Richter, Werner Gräff, Theo van Doesburg, Mies von der Rohe, Antoine Pevzner, Naum Gabo, Lazar Lissitzky et Raoul Haussmann, auteur de l'article ''Vom sprechenden Film zur Optophonetik.'' Photographies de Mies van der Rohe, Hans Richter, ainsi que des ''Prounen Raum'' de Lissitzky. Deux dessins de Theo van Doesburg : Generalbass der Malerei - Generalbass der Architektur.
Mes ordres d'achat