LA MINERVE - Du n° 1 (25 janvier 1885) au... - Lot 371 - Oger - Blanchet

Lot 371
Estimation :
100 EUR
Résultat : 280EUR
LA MINERVE - Du n° 1 (25 janvier 1885) au n° 6 (6 juin 1885). Relié avec : LE FEU FOLLET. De la 3e (juillet 1885) à la 10e livraison, s. l., [1885-1886] ; soit 14 numéros reliés en un vol. gr. in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets, points et fleurons dorés, tr. mouchetées (rel. de l'ép.), 672 et 400 pp. Collection complète de La Minerve, à laquelle ont été ajoutées les 8 dernières livraisons du Feu follet, revue paraissant depuis 1882 et qui prit le 15 juillet 1885 la succession de La Minerve. Dirigée par Charles Buet, La Minerve est essentiellement consacrée à la littérature, au théâtre, aux revues concurrentes, à la bibliophilie, à la vie mondaine, etc. Léon Bloy et Émile Zola y collaborent, ainsi que Jean Lorrain, Barbey d'Aurevilly, J. Péladan, J.- K. Huysmans, L. Cladel, F. Fabre, Roger Marx, O. Métenier, Stanislas de Guaita, etc.
Mes ordres d'achat