MAC ORLAN, Pierre] - P. de BOURDEL - Aventures... - Lot 361 - Oger - Blanchet

Lot 361
Estimation :
150 EUR
Résultat : 800EUR
MAC ORLAN, Pierre] - P. de BOURDEL - Aventures amoureuses de Mlle de Sommerange, ou les Aventures libertines d'une demoiselle de qualité sous la Terreur. Québec, Sweetgra's (Paris, Jean Fort, vers 1913-1914). In-8 (in-12 sur grand papier), front., (2) ff., 136 pp., (2) ff., 7 pl. h. t., traces d'usage dans les marges, demi-mar. bordeaux à coins, rel. sur brochure, dos à nerfs orné, tête dor., couv. cons., deux coins émoussés. DUTEL 68. Un des 50 ex. sur Hollande Van Gelder seul tirage de tête mis à part un ex. sur Japon. Seconde édition. Ilustrée comme parfois la première (c. 1910) de compositions libres par Louis Malteste à la manière de tailles-douces, tirées en héliogravure. Sous le pseudonyme de P. de Bourdel se cache Mac Orlan auteur chez le même éditeur en 1912 d'un autre roman pornographique : Mademoiselle de Mustelle.
Mes ordres d'achat