JOUHANDEAU, Marcel - Journaliers. 1957-1972.... - Lot 353 - Oger - Blanchet

Lot 353
Estimation :
1500 EUR
JOUHANDEAU, Marcel - Journaliers. 1957-1972. Paris, Gallimard, 1961-1978, 26 volumes in-12, br., non coupés. Édition originales. Tous les exemplaires sont en tirage de tête sur Hollande. - 1. Journaliers 1957-1959. - 2. Les Instantanés de la mémoire. - 3. Littérature confidentielle. - 4. Que tout n'est qu'allusion. - 5. Le Bien du mal. - 6. Etre inimitable. - 7. La Malmaison. - 8. Que la vie est une fête. - 9. Que l'amour est un. - 10. Le Gourdin d'Élise. - 11. La Vertu dépaysée. - 12. Nouveau testament. - 13. Magnificat. - 14. La Possession. - 15. Confrontation avec la poussière. - 16. Aux cents actes divers. - 17. Gémonies. - 18. Paulo minus ab angelis. - 19. Un second soleil. - 20. Jeux de miroirs. - 21. Orfèvre et sorcier ou Invraisemblable et vrai. - 22. Parousie. - 23. Souffrir et être méprisé. - 24. Une gifle de bonheur. - 25. La Mort d'Élise. - 26. Nunc dimittis. Manquent les volumes 27 et 28.
Mes ordres d'achat