VIVIEN Renée (Pauline Tarn, dite) [Londres,... - Lot 93 - Oger - Blanchet

Lot 93
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
VIVIEN Renée (Pauline Tarn, dite) [Londres, 1877 - Paris, 1909], femme de lettres anglaise d'expression française. Lettre autographe signée, adressée à Nathalie Barney. [24 mars 1900] ; 5 pages in-8°, avec poème au dos, intitulé "Le Miroir" : « Je t'admire et ne suis que ton miroir fidèle Car je m'abîme en toi pour t'aimer un peu mieux. Je rêve ta beauté, je me confonds en elle, Et j'ai fait de mes yeux le miroir de tes yeux. Je t'adore et mon coeur est le profond miroir Où ton humeur d'avril en reflète sans cesse, Tout entier, il s'éclaire à tes moments d'espoir Et se meurt lentement à ta moindre tristesse Ô toujours la plus douce, ô blonde entre les blondes Je t'adore, et mon corps est l'amoureux miroir Où tu verras tes seins et tes hanches profondes Tes seins pâles qui sont si lumineux le soir ! [] Contempler ton miroir de chair tendre et nacrée Car il s'est fait très fin afin d recevoir Le reflet immortel de la Beauté sacrée ».
Mes ordres d'achat