WAGNER Richard [Leipzig, 1813 - Venise, 1883],... - Lot 81 - Oger - Blanchet

Lot 81
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
WAGNER Richard [Leipzig, 1813 - Venise, 1883], compositeur allemand. Lettre signée, adressée à Oscar Bornemann. 1 page in-8° en français, enveloppe timbrée jointe. « Il m'est très difficile de répondre à votre question. Je n'ai aucun rapport avec la hiérarchie musicale, et c'est parceque je n'ai pas de confiance dans les divers conservatoires d'Allemagne que j'avais entrepris de former une école d'art à Munich. Il serait trop long de vous dire ce qui s'est mis à la traverse de mon entreprise, bref la façon dont j'entends la profession de la musique et l'art de la faire comprendre et exécuter, n'est point en vie. Cependant comme il n'y a guère de développement musical possible loin de l'Allemagne, je me suis adressé à des amis plus en rapport que moi avec l'organisation de l'enseignement musical et ils m'ont recommandé le conservatoire de Stuttgart, lequel moins célèbre que celui de Leipzig est moins dogmatique et par conséquent moins nuisible. »
Mes ordres d'achat