ZOLA Émile [Paris, 1840 - id., 1902], écrivain... - Lot 68 - Oger - Blanchet

Lot 68
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
ZOLA Émile [Paris, 1840 - id., 1902], écrivain français. Manuscrit autographe signé, « Préface », avec des corrections autographes. 20 février 1889 ; 10 pages in-4° (20,3 x 15,3 cm), montées sur onglet. Ex-libris d'Edmond de Goncourt. Reliure cartonnée, marbrée à la main, pièce de titre sur le dos. Intéressant article évoquant Gustave Flaubert. « Vous me communiquez les épreuves de ce livre, et vous croyez que cela intéresserait vos lecteurs de savoir ce que j'en pense. Je ne sais trop si j'ai qualité pour juger ces pages si vives et si typiques, détachées de la vie parisienne. Mais en somme, comme je n'ai que beaucoup de bien à en dire, je suis heureux de vous écrire cette lettre, en vous autorisant à en faire tout ce qu'il vous plaira, même une préface. Je me souviens de la fureur où entrait notre cher et grand Flaubert, lorsqu'un reporter se présentait chez lui. [] Un soir doucement, j'essayais de lui expliquer que lui, l'auteur de Madame Bovary, du chef d'oeuvre de notre roman documentaire, n'était peut-être pas très logique en se fâchant quand il retrouvait, dans le journalisme, le même procédé d'enquête que lui-même avait employé, dans la littérature. [] Je viens de feuilleter votre livre, et voilà que le Paris de l'an dernier a revécu devant moi. Cela se tient, cela marche, évoque de la vie. [] Oui Paris est là, avec un peu de son sang et de sa cervelle. J'imagine que dans mille ans, on retrouve ce volume : ce sera la momie débarrassée de ses bandelettes ayant encore le rire léger de ses lèvres ».
Mes ordres d'achat