TALMA François Joseph [Paris, 1763 - id.,... - Lot 59 - Oger - Blanchet

Lot 59
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
TALMA François Joseph [Paris, 1763 - id., 1826], tragédien français. Il est resté célèbre pour ses innovations théâtrales durant la Révolution française et le Premier Empire français. Ensemble de documents : Lettre autographe signée « Talma », adressée à M.Amy, tapissier. Bruxelles 4 juin 1821 ; 1 page in-4°, adresse au dos. « Quant à mon meuble à cartons, il est inutile qu'il soit entièrement pareil à mon secrétaire, pourvu que la masse soit la même, cela suffit, ainsi vous ferez deux portes battantes, comme au reste nous en étions convenus ». Manuscrits et notes manuscrites de Talma. Lettre du baron Taylor à Talma, évoquant Mlle Mars.
Mes ordres d'achat