PROUST Marcel [Paris, 1871 - id., 1922],... - Lot 52 - Oger - Blanchet

Lot 52
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
PROUST Marcel [Paris, 1871 - id., 1922], écrivain français. Lettre autographe, signée « Marcel Proust ». 4 pages in-8°. « Cher ami, de ce que vous ne m'avez jamais répondu, je ne vais pas conclure, en temps de guerre surtout, que vous n'avez pas reçu ma lettre. Mais enfin il se peut aussi que j'aie eu une adresse inexacte. Alors je résume mes 2 lettres en ces q.q. mots et je vous les adresse tout simplement rue Verneuil où je pense qu'on saura mieux à vous les faire suivre. Donc je vous disais simplement ceci que depuis le commencement de la guerre - et même avant - car j'ai en ma cruelle "avant guerre je vivais dans une angoisse entrecoupée de douleurs. Mes plus chers amis, [] ont été tués. mais je n'ai cessé de penser à vous avec une tendre affection. [] Mais je voudrais un mot de vous me disant comment vous allez, comment vont tous vos proches, comment vos chers parents supportent cette anxiété. []. Mon frère depuis onze mois fait des choses qui lui ont valu d'être cité à l'ordre du jour de l'armée, et décoré, mais qui sont hélas bien dangereuses. Actuellement il est sain et sauf, ainsi que Reynaldo (qui est dans l'Argonne). Ce sont mes deux seules consolations. Le mot quand vous pourrez. Tendrement à vous Marcel Proust. 102 Bd Haussmann. »
Mes ordres d'achat