PAGNOL Marcel [Aubagne, 1895 - Paris, 1974],... - Lot 48 - Oger - Blanchet

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
PAGNOL Marcel [Aubagne, 1895 - Paris, 1974], écrivain et cinéaste français. Lettre autographe signée, adressée à Alibert. 25 juin 1945 ; 1 page 1/2 in-4°, au dos de la lettre figure un portrait en sanguine, daté de 1943, signé de Pière COLOMBIER (Pierre Charles Henri), dit [Compiègne, 1896 - Montrouge, 1958], réalisateur et scénariste français. « Un accident de prises de vue m'oblige à refaire une semaine entière de travail. De plus, le mauvais temps m'a fait prendre huit jours. Je te demande donc de reprendre Marius aux Variétés avec la troupe que tu choisiras. Jacqueline Bouvier et Raymond Pellegrin viendront le 1er septembre ou courant septembre les rôles de Fanny et Marius. Es-tu d'accord ? Affectueusement, Marcel Pagnol. »
Mes ordres d'achat