LACOSTE Émilie [Paris, 1798 - id., 1879],... - Lot 36 - Oger - Blanchet

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
LACOSTE Émilie [Paris, 1798 - id., 1879], maîtresse de Joseph Bonaparte, elle a été aussi la maîtresse de Prosper Mérimée.

Ensemble de 3 longues lettres autographes signées, adressées à son beau-frère. De 1865 à 1866 ; 10 pages in-8°.

Elle lui adresse des autographes de George Sand, Joseph Bonaparte, Béranger, pour agrémenter sa collection. Elle lui promet celui de Proud'hon. Elle vit à Passy, non loin du Bois de Boulogne. Elle lui donne des nouvelles de l'Espagne à laquelle doit être rattaché le Portugal. Elle l'informe que la fête de l'Empereur a été très mouillée et que certaines illuminations n'ont pas eu lieu en raison de la pluie. Elle admire la façon dont il juge Joseph Bonaparte et les rapports de Chateaubriand et de Béranger. Elle évoque le choléra qui sévit à Marseille rapporté par 200 détenus. Elle l'invite à venir la voir à Passy avant qu'elle ne meurt. Elle raconte les scènes de ménage entre la duchesse de Mouchy et son mari qui lui a donné un coup de couteau. Elle lui donne aussi des nouvelles politiques. Elle évoque l'enterrement de la reine Marie-Amélie qui a provoqué des remous dans l'opinion publique, etc.
Mes ordres d'achat