EUGÉNIE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman,... - Lot 23 - Oger - Blanchet

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
EUGÉNIE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman, comtesse de Téba) [Grenade, 1826 -

Madrid, 1920], impératrice des Français, épouse de Napoléon III.

Ensemble d'1 carte et d'1 lettre autographes signées, adressées à Lucien Daudet :

Ceylan, le 8 mars 1908 ; 3 pages in-8°. « Je suis heureuse de voir que vous avez trouvé votre voie

et par conséquent le calme et le contentement. Votre article a été traduit dans le journal de Kandy. J'ai

dit à Clary de vous l'envoyer. Je suis enfin bien aise que tout ce qui touche l'avenir de votre soeur soit

réglé d'une manière satisfaisante. Elle aura le calme et je ne crois pas qu'elle puisse regretter un

bonheur qui n'a jamais existé. Nous avons fait un voyage idéal qui m'a fait le plus grand bien après les

froids du Nord. »

Farnborough, le 21 novembre 1908 ; 2 pages in-16 oblongues. « Je suis heureuse de voir que

vous travaillez avec plaisir. C'est déjà un grand élément de réussite lorsque le talent y est. Si vous

écrivez à Clary, demandez-lui des détails sur la mort de l'Emp. et l'Imp. Quel drame a du se passer

dans ce palais ? Cela m'intrigue vivement. »
Mes ordres d'achat