CASSATT Mary (Mary Stevenson Cassatt, dite)... - Lot 12 - Oger - Blanchet

Lot 12
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
CASSATT Mary (Mary Stevenson Cassatt, dite) [Pittsburgh, Pennsylvanie, 1844 - Le Mesnil-Théribus , 1926], peintre et graveuse américaine. Lettre autographe signée. « Villa Primerose, Dinard », 20 octobre ; 1 page 1/2 in-8°, en français. « J'espère que vous avez pu avoir de vues les votres durant les terribles evenement, vu qu'au moins vous n'avez pas eu a pleurer aucun de vos proches Quelle horrible periode nous traversons ! Peut on envoyer quelque chose en Amérique ? Si oui je voudrais envoyer une chaise et deux candélabres qui se trouvent dans l'autre chambre de mon appartement rue de Marignan a ma belle soeur a Philadelphie ».
Mes ordres d'achat