BOULLET Jean [Paris, 1921 - Algérie, 1970],... - Lot 10 - Oger - Blanchet

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
BOULLET Jean [Paris, 1921 - Algérie, 1970], peintre, dessinateur, illustrateur, critique de cinéma et écrivain français. Rare correspondance de Jean Boullet de 20 lettres sur papier quadrillé, un dessin et de 5 cartes postales, adressée à son ami Hayem Sassoon, du 13 février 1970 à sa dernière lettre du 4 septembre 1970 le mois précédant son décès. On retrouva Jean Boullet pendu le 24 octobre et les circonstances de sa mort suscitent beaucoup de questions. Nous ne pouvons tout citer, voici parmi les dernières missives envoyées d'Algérie: Tebessa, 4 juillet; 2 pages in-4°. « Nous qui haïssons tant cette ignoble et sanglante Guerre d'Algérie, quelle étrange situation que de s'y trouver pour l'an 8 de son indépendance, d'y voir drapeaux, défilés et foule en liesse ! » 27 juillet 1970 ; 4 pages in-4°. Il a le projet vague de quitter l'Algérie et d'aller soit au Maroc, soit à Rome. « Cela me donnerait la possibilité d'une vie plus proche de nos libertés de Paris, de Londres, de Rome ou de Teheran ». Il évoque l'Slam : « Je respecte l'Islam et les Arabes comme peu de gens le font mais ce que j'entends ici quotidiennement sur les cheveux longs, sur l'usage d'un peigne de poche ordinaire ("c'est bon pour les femmes"), sur les mini-jupes, etc. me désespère dans la bouche de gens que je voudrais parfaits tant je les respecte et tant je vois comme eux » 2 août 1970 ; 8 pages in-8°. « Je suis toujours à Tebessa faute d'avoir trouvé en même temps, à la fois, le logement et le moyen de transport pour Annaba »... Annaba, 4 septembre 1970 ; 6 pages in-4°. « Je découvre avec stupéfaction que le grand café Maure qui fait face aux établissement Djilali frères s'appelle le "Café de la Quiétude" (sic). Il y a vraiment des choses que l'on ne saurait inventer! [] Je n'ose te dire de venir me voir ici - le contexte actuel est tellement "à vif" et stupide que, moi-même j'ai parfois des difficultés. Alors que tout le monde me sait converti à l'Islam, musulman et que je commence à parler arabe. Pas plus tard qu'hier j'ai été obligé, de faire arrêter par la police un jeune énergumène de 17 ans, fils de commerçant, qui lorsqu'il était drogué de chira, ameutait les gens dans la rue, dans les cafés contre moi en hurlant que j'étais un espion juif ! »... Annaba, 4 septembre 1970 ; 6 pages in-4°. Intéressante et dernière lettre connue dans laquelle il décrit la région d'Annaba « toute la ville est quotidiennement internationale et grand standing. Cela me change des hommes voilés, des femmes et des scorpions, et des tempêtes de sable connus dans le Sud il y a quelques mois » On joint un dessin représentant une femme orientale sur un tapis, On joint 7 cartes d'invitation à une exposition à la galerie Scherel du 3 au 10 juillet 1948; 2 invitations pour son exposition « J'ai vu en Afrique », dimanche 9 février 1947 ; « Oedipe », paru en 1947, en feuillets; « La Belle et la Bête » avec un frontispice de Jean Boullet, de Mme Leprince de Beaumont (1946) ; des papiers relatifs à des recherches le concernant.
Mes ordres d'achat