WITKACY (Stanislaw WITKIEWICZ dit) (Varsovie... - Lot 38 - Oger - Blanchet

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 500EUR

WITKACY (Stanislaw WITKIEWICZ dit)

(Varsovie 1885 – 1939 Jeziory Wielkie)

Portrait d’une dame, 1931

Pastel sur papier

Signée et datée en haut à gauche

49 x 38 cm (à vue)

Provenance : Collection de T.Szczepanek, Zakopane ; collection privée, Paris

Le tableau porte les symboles qui décrivent le caractère et circonstances de la création spécifiés dans le règlement sa ‘Firme de portraits’. Ainsi il s’agit du ‘Type B’ (dans l’échelle de A à E) qui indique le dégrée de la déformation du modèle, tandis que le symbole ‘NP’ indique que l’artiste n’a pas fumé pendant la séance.

Mes ordres d'achat