Louis BOTINELLY (1883-1962) Exposition... - Lot 216 - Oger - Blanchet

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Louis BOTINELLY (1883-1962) Exposition coloniale de Paris, 1931 Bas-relief en plâtre dans un encadrement en bois vernissé représentant les colonies d’Asie et d’Afrique dans des médaillons octogonaux (petites restaurations et infimes éclats). Signé en bas à gauche. 24 x 50,5 cm Historique : Cette épreuve est une réduction des décors extérieurs du pavillon de la Chambre de Commerce de Marseille édifiés à l’occasion de l’Exposition coloniale internationale de Paris en 1931. Les médaillons ornaient chacune des façades latérales du bâtiment situé en plein cœur du parc de Vincennes. Bibliographie : Rapport général de l’Exposition coloniale internationale de 1931 - Section métropolitaine - Première Partie / Volume VI, mention des bas-reliefs p. 34 et photographie du pavillon reproduite p. 33.
Mes ordres d'achat