Masque votif Les yeux en grains de café... - Lot 173 - Oger - Blanchet

Lot 173
Estimation :
800 - 1200 EUR
Masque votif Les yeux en grains de café et les oreilles rectilignes sont caractéristiques de l’art du Guerrero. On note une influence olmèque dans l’ovale du visage et les lèvres charnues. Pierre Verte à patine brune. Culture de transition Olmèque / Chontal, Guerrero, Mexique. 350 - 100 av. J.-C. H. 11,2 - L. 9 - Ep. 4,5 cm Provenance : - Collection Guy Marester (1916-1989) - Galerie La Dérive, Jacques Blazy. État : Nez et bouche arrasés.
Mes ordres d'achat