Objet cultuel Yorouba, Nigeria Bois à patine... - Lot 157 - Oger - Blanchet

Lot 157
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Objet cultuel Yorouba, Nigeria Bois à patine brune érodée, pigments noirs, accidents. H. 29 cm La pâle foliacée se prolonge en un très beau visage formant prise, la coiffe notamment, étant particulièrement soignée. Le regard ample et saillant, les cicatrices traditionnelles profondes aux joues, sont caractéristiques du style. Provenance : - Galerie La Dérive, Paris - Collection Guy Marester (1916-1989)
Mes ordres d'achat