Tête funéraire Akan, Ghana Terre-cuite... - Lot 154 - Oger - Blanchet

Lot 154
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Tête funéraire Akan, Ghana Terre-cuite à engobe grisâtre, accidents. H. 17,5 cm Visage lunaire légèrement incliné vers l’arrière, les détails modelés en moyen relief sur une surface laissée plane et surmontant un cou annelé. Les oreilles comme le dessin des sourcils sont quant à eux décrits en creux. Lié au culte des ancêtres et protégé dans un lieu sacré, ce type de visage portraiturait, malgré sa stylisation manifeste, le visage d’une défunte. Provenance : - Galerie A. A. A., René Rasmussen, Paris - Collection Guy Marester (1916-1989)
Mes ordres d'achat