Fernand LÉGER (Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette,... - Lot 66 - Oger - Blanchet

Lot 66
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Fernand LÉGER

(Argentan, 1881 - Gif-sur-Yvette, 1955)

Rimbaud

Gouache sur papier.

33 x 25,2 cm

Titré en bas au centre « Rimbaud », monogrammé et daté en bas à droite « FL 48 ».

Provenance :

Louis Grosclaude, éditeur

Un certificat du comité Léger en date du 23/9/2021 sera remis à l’acquéreur.

Fernand LÉGER illustre le poème de Rimbaud « Les Illuminations » en 1949. Préfacé par Henri Miller, cet ouvrage luxueux est publié aux Éditions des Gaules à Lausanne et contient 15 lithographies presque toutes coloriées au pochoir ; y figure en frontispice un portrait de Rimbaud d’après la photographie d’Étienne Carjat. Étienne Carjat photographie Rimbaud en octobre 1871, mois de la rencontre avec Verlaine et avec le milieu poétique parisien. Fernand Léger reprend le regard clair et perdu au loin, la coiffure souple et hérissée, ainsi que les détails vestimentaires : la veste à larges rabats, le boutonnage du gilet, le noeud qui ornemente le col.

Cette gouache est proche du portrait photographique.

Une mention manuscrite de Louis Grosclaude, éditeur de l’ouvrage figure au dos :

« Exposée à Lausanne, Gal. des Gaules. à Bâle, Musarion librairie et galerie.

à Bruxelles, Galerie Brachot. à Lausanne, galerie Nouveaux Grands Magasins.

Gouache originale exécutée par Fernand Léger pour les Illuminations de Rimbaud. (Ne figure pas

dans le livre) en 1948. GROSCLAUDE Louis, éditeur. »
Mes ordres d'achat