Alix AYMÉ (1894-1989) Portrait de deux... - Lot 45 - Oger - Blanchet

Lot 45
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Alix AYMÉ (1894-1989)

Portrait de deux jeunes enfants

Pastel encre et crayon sur papier, signé et situé à

Luang Prabang en bas vers la gauche.

44 x 27 cm

Oxydation du blanc de plomb, facilement restaurable. Petits accidents dans le bas de la feuille.

Un certificat sera remis à l’acquéreur.

Notre dessin selon Pascal Lacombe, « fait partie d’une série représentant des enfants de Luang Prabang réalisés sur ce type de papier avec des médiums similaires (encre, aquarelle, crayon, pastel).

Alix Aymé a fait plusieurs séjours dans cette ville du Laos. Les oeuvres signées comme celle-ci (Aymé) datent très probablement de l’année 1931, juste après son mariage avec Georges Aymé. Cette série a été produite parallèlement à la réalisation des grandes toiles que l’artiste réalisait pour la salle d’audience du Palais Royal de Luang Prabang, période pendant laquelle elle séjourna sur place presque un an ».

Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l’artiste réalisé par Pascal LACOMBE, président de l’Association des Amis d’Alix Aymé (AAAA), qui nous a aimablement précisé le contexte de la création de cette oeuvre.

Mes ordres d'achat