Agence ROL (act. 1904-1937) Lefevre,... - Lot 23 - Oger - Blanchet

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Agence ROL (act. 1904-1937) Lefevre, Bétheny, Esnault-Pelterie, Paulhan Semaine d’aviation à Reims, août 1909. 9 épreuves argentiques d’époque, la plus grande au format 129 x 179 mm. Tampon de l’Agence au dos, légendé au crayon. Provenance : Archives de Lucien Loth qui a probablement collaboré dans les premiers mois de son activité avec l’Agence Rol sur la première semaine d’aviation de Champagne, en août 1909. Cette photographie montre le Flyer de Wilbur Wright : une vue identique du poste de pilotage est conservée aux Archives départementales mais avec Wilbur Wright lui-même. Le personnage au poste de pilotage n’est pas Wilbur Wright (il ressemblerait à Paul Tissandier, qui était au Mans en 1908 avec W. Wright). Nous remercions Monsieur Dominique Dufay-Pere pour ces informations complémentaires.
Mes ordres d'achat