Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Paysage... - Lot 17 - Oger - Blanchet

Lot 17
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Paysage à l'arbre, 1917 Huile sur toile, monogrammée en bas à droite. 23,2 x 16,5 cm Provenance : - Acquis de l'artiste par Durand-Ruel le 9 novembre 1917 - Collection A. Segard, Paris, 1934, acquis auprès du précédent le 12 octobre 1934. - Collection Edouard Berenguer. - Par descendance à l'actuel propriétaire. Nous remercions les archives Durand-Ruel pour les informations qu'elles nous ont aimablement communiquées. Une lettre d'inclusion dans le catalogue raisonné digital de Renoir du Wildenstein-Plattner Institute sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat