Antonio DE LA GANDARA (1861-1917) Notre... - Lot 16 - Oger - Blanchet

Lot 16
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR
Antonio DE LA GANDARA (1861-1917) Notre Dame de Paris, 1900 Huile sur toile, tampon de l'atelier au revers et cadre d'origine. 98 x 80 cm Bibliographie : - Antonio de La Gandara, un témoin de la Belle Époque par X. Mathieu, Ed. La Librairie des Musées, 2011. Rep. p. 136. - Exposition rétrospective au musée Lambinet de Versailles novembre 2018 - février 2019. - Journal des débats politiques et littéraires du 13 avril 1913 : « Antonio de La Gandara .... J'ai beaucoup aimé deux autres toiles de l'artiste : un paysage de Notre-Dame, et un du Palais de Justice ; c'est, ici et là, l'interprétation simplifiée, raffinée d'un effet justement vu.» Expositions : - 1900 sous le N°517 à Vienne. - 1913 au Salon de la Société Nationale sous le N°703. - 2001 Galerie Heim en 2001. - 2007 Librairie des Neuf Soeurs sous le N°24. Provenance : - Dans la famille de l'artiste à la galerie Gabrielle Lorie 21, quai Voltaire qui était la propriété d'Antonia de La Gandara et de son époux Thadée Kopczynski. - le tableau fut acquis par un collectionneur parisien dans les années 1970. - Sur le marché de l'art parisien dans les années 2000. - Collection particulière parisienne, Mr F. - Par descendance au propriétaire actuel. Nous remercions la Société des Amis d'Antonio de la Gandara pour les informations très précises qui nous ont aimablement été fournies. Un certificat sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat