Épée à branches, garde en fer gravée de rinceaux... - Lot 143 - Oger - Blanchet

Lot 143
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Épée à branches, garde en fer gravée de rinceaux et de personnages, pommeau ovoïde à petits pans; longue lame losangée à gorge centrale sur le premier tiers, poinçonnée au fond des gorges: "O X O X O X". (Gravures de la grade usées, fusée en fer filigranée XIXème). Époque, Italie, vers 1620. Assez bon état.
Mes ordres d'achat