Fusil de chasse à silex, canon rond à décor... - Lot 141 - Oger - Blanchet

Lot 141
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Fusil de chasse à silex, canon rond à décor de rinceaux damasquinés d'or sur toute la longueur ainsi que sur la queue de culasse; trou de lumière réalésé (peut-être pour une transformation); platine ciselée, signée: "Pietro Manani in Brescia"; garnitures en argent, ciselées et découpées, talon de crosse ciselé à fonds dorés; crosse en noyer à la catalane, fût sculpté de rinceaux, curieuse pièce de pouce en argent ornée de rinceaux; longueur 140 cm. (Composite, platine non d'origine; accidents au bois; manque la baguette). Époque, Italie, vers 1700. Assez bon état, à restaurer. L: 140 cm. Pietro MANANI (ou MANA), arquebusier à Brescia en Italie, 1665/1720. BC
Mes ordres d'achat