[JANSENISME] - Environ 40 libelles dont... - Lot 235 - Oger - Blanchet

Lot 235
Estimation :
300 EUR
Résultat : 300EUR
[JANSENISME] - Environ 40 libelles dont la presque totalité porte sur la querelle janséniste. , publiés principalement entre 1643 et 1668. 2 vol. in-4, vélin gran. de l’ép., dos à nerfs avec manques.     Défense de S. Augustin 1650. 32, 28 pp. ---- Défense des disciples de S. Augustin 1650. 60 pp. ---- [BARCOS, Martin de] - La Simple vérité. Paris, 1664 . 65 pp. --- [BARCOS, Martin de] - Response (seconde response) au R. P. Ferrier jésuite. 1664. 12, 11 pp. ----- Octave ou dialogues familiers sur les disputes du temps. 1663. 78 pp. --- Lettre de Monseigneur l’evesque d’Alet. 1663. 16 pp. --- Arrest de la cour de parlement, portant suppression de la Lettre escrite au Roy par Monsieur l’Evesque d’Alect. 1665. 43 pp. ---- [LÉON DE SAINT-JEAN] - Sentimens sinceres, et charitables, sur les questions de la predestination et de la frequente communion. 1643. 15 pp. ---- Lettre de Mr Arnauld. 1656. 7 pp. --- [BARBIER D’AUCOUR, Jean] - Lettre d’un advocat à un des ses amis. 1664. 8 pp. ---- Récit véritable du procédé. 1644. 16 pp. --- [NICOLE, Pierre] - Idée générale de l’esprit et du livre du P. Amelote. 44 pp. ----Justification de la foy et de la conduite de M. Richard. (2) ff., 78 pp. ---- BRISACIER, P., S. J. - Le Jansénisme confondu dans l’advocat du Sr Callaghan. Paris, Florentin Lambert, 1651. 48, 34, 36 pp. pp., mouill., papier jauni. [BARCOS, Martin de] - Explication de la question de fait touchant les cinq propositions. Paris, 1666. (12) ff., 139 pp. ---- Défense des propositions de la 2e colonne. (2) ff., 96 pp. ---- Response d’un ecclésiastique de Louvain. Louvain, 1650. (3) ff., 80 pp. ---- [ARNAULD, Antoine] - Considérations sur la lettre composée par M. l’evesque de Vabres. 1650. (1) f., 35 pp. ---- [ARNAULD, Antoine] - Esclaircissement de quelques difficultez sur la signature du fait. 1664. 8 pp. ---- [LA LANE, Noël de] - Conformité de Jansenius avec les Thomistes. 1668. (3) ff., 126 pp., (1) f. ---- [LA LANE & NICOLE] - Réfutation du livre du P. Annat. 1666. (4) ff., 84 pp. ---- Lettre de Monsieur Arnauld docteur de Sorbonne, à une personne de condition. Paris, 1655. 19 pp. ---- [NICOLE & ARNAULD] - Les Pernicieuses conséquences de la nouvelle hérésie. 1664. 56 pp. ---- Extraict de quelques propositions tirées d’un livre intitulé Apologie pour les casuistes. Paris, 1657. (1) f., 10 pp. --- Lettre d’un théologien pour servir de réplique à un second libelle. 1666. 28 pp. ---- [MABILLON, Jean] - Eusebii Romani ad Theophilum Gallum Epistola. Paris, P. de Bats, 1698. 31 pp. --- BOSSUET – Summa doctrinae libri cui titulus : Explication des maximes des Saints. Paris, J. Anisson, 1697. 32 pp. --- Réfutation d’un libelle italien. 1688. (1) f., 44 pp. --- Arrest rendu en la cour de parlement (26 déc.). Paris, François Muguet, 1688. 29 pp. --- Protestation de Monsieur le marquis de Lavardin. 1687. 7 pp.
Mes ordres d'achat