SAVARY, Claude - Grammaire de la langue Arabe... - Lot 329 - Oger - Blanchet

Lot 329
Estimation :
50 EUR
Résultat : 30EUR
SAVARY, Claude - Grammaire de la langue Arabe vulgaire et littérale. Ouvrage posthume de M. Savary, traducteur du Coran, augmenté de quelques contes arabes par l'éditeur (L. Langlès). Paris, Imp. Impériale, 1813. In-4, XII, 536 pp., angle d'un f. découpé sans perte de texte., demi-bas. défr. de l'ép., dos avec manques importants. Edition originale. Savary (1750-1788), publia la première traduction littérale du Coran en Français (1782) et des Lettres sur l'Egypte (1785). Cette grammaire publ. par Langlès, "avait principalement en vue l'arabe vulgaire". Typographie arabe qui pourrait être celle de Savary de Brèves, redécouverte depuis 1785 à l'Imprimerie Royale.
Mes ordres d'achat