[PARIS] - DORGEZ - Vues de Paris dessinées... - Lot 324 - Oger - Blanchet

Lot 324
Estimation :
30 EUR
Résultat : 40EUR
[PARIS] - DORGEZ - Vues de Paris dessinées et gravées par Dorgez. S. l. n. d., (Paris, vers 1810). In-8, 35 planches coloriées ?, manque le titre, qqs. rouss., bas. flammée de l'ép. défr. Catalogue de livres et estampes relatifs à l'histoire de la ville de Paris et de ses environs, provenant de la bibliothèque de feu M. Hippolyte Destailleur. Paris, 1894, n°282. "Très rare recueil comprenant 35 vues, imprimées en couleur, des principaux théâtres, jardins et lieux de plaisirs de Paris, tirées une ou deux sur chaque feuille. Plusieurs de ces figures portent le monogramme de l'artiste."
Mes ordres d'achat