DUELS] - Traitez et advis de quelques gentils-hommes... - Lot 311 - Oger - Blanchet

Lot 311
Estimation :
250 EUR
Résultat : 800EUR
DUELS] - Traitez et advis de quelques gentils-hommes françois, sur les duels & gages de bataille. Assçavoir, Olivier de La Marche, Jehan de Villiers de L'Isle-Adam et Hardouin de La Jaille. Et autres écrits sur le meme sujet non encor imprimez. Paris, Jean Richer, 1586. In-12, 83 ff., veau fauve du XVIIIe s., dos à nerfs orné, guirlande intérieure dorée. GARCIA DONNELL 885. SAFFROY I, 31154. Livre écrit vers 1492-1494 pour l'instruction de Philippe le Beau. Recueil composé des meilleurs traités des XVe et XVIe siècles sur les us et coutumes du combat singulier et terminé par l'ordonnance de Philippe le Bel, de 1306, contre le duel. (Suivi de :) MONT-BOURCHER (Paul de) : Traicté des cérémonies et ordonnances appartenans à gage de bataille, et combats en camp-clos. Selon les institutions de Philippes de France. Paris, Marette, 1608, 16 ff., 17-38 ff. SAFFROY I, 3160. Première édition citée. (Suivi de :) SAVARON, Jean : Traicté contre les duels, avec l'édict de Philippes le Bel, de l'an 1306 non encores imprimé. Paris, Perier, 1610, VIII ff., 125 pp. GARCIA DONNELL 804 : "Première édition de cet ouvrage rare et curieux, qui nous apprend que la rage des duels était si grande qu'il avait été délivré, dans les vingt années précédentes, huit mille lettres de grâce à des gentilshommes qui avaient tué leurs adversaires en champs clos." (Suivi de :) SAVARON, Jean. Traicté de l'espée françoise. Paris, Perier, 1610, 56 pp. GARCIA DONNELL 805. Edition originale. Dissertation sur la valeur symbolique et la signification du port ou de la privation de l'épée chez les peuples anciens et modernes.
Mes ordres d'achat