TURQUIE] - DUCKETT, W. A. - La Turquie pittoresque.... - Lot 300 - Oger - Blanchet

Lot 300
Estimation :
50 EUR
Résultat : 500EUR
TURQUIE] - DUCKETT, W. A. - La Turquie pittoresque. Histoire - moeurs - description. Préface par Théophile Gautier. Ill. de vingt gravures sur acier représentant les vues et monuments les plus remarquables de Constantinople et du Bosphore. Paris, Victor Lecou, 1855. In-8, XVIII, (1) f., 304 pp., 20 pl. h. t. gravées sur acier, cartonnage polychrome éd., tranches dorées, pet. manques aux charn. (On joint :) Histoire de l'Empire Ottoman depuis les temps anciens jusqu'à nos jours par Théophile Lavallée. Paris, Garnier frères, 1855, gr. in-8, perc. éd. polychrome, tranches dorées, nomb. pl. gravées sur acier. (On joint :) Constantinople ancienne et moderne ; comprenant aussi les sept Eglises de l'Asie Mineure illustrés d'après les dessins pris sur les lieux, précédés d'un essai historique sur Constantinople, etc. par M.M. Léon Galibert et C. Pellé collaborateurs de la Revue Britannique. Londres, Fisher & Cie, s. d., in-8. Première série uniquement. Cart. éd. vert foncé, décor doré sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Comprend une carte h. t., nomb. pl. h. t. (Ens. de 3 vol.).
Mes ordres d'achat