[ROYAUME-UNI] - ROSE, Thomas - Westmorland,... - Lot 295 - Oger - Blanchet

Lot 295
Estimation :
150 EUR
Résultat : 110EUR
[ROYAUME-UNI] - ROSE, Thomas - Westmorland, Cumberland, Durham, & Northumberland. Ill. from original drawings by Thomas Allom, &c. Historical & topographical descriptions. Londres, Fisher & Fils, 1832. In-4, Très nomb. fig. sur acier, deux sujets par pl., demi-chagrin vert à coins de l'ép., dos à nerfs orné. (On joint :) Itinéraire pittoresque au nord de l'Angleterre ; contenant soixante-treize vues des lacs, des montagnes, des châteaux, etc. des comtés de Westmorland, Cumberland, Durham et Northumberland ; accompagné de notices historiques et topographiques en français, en anglais, et en allemand. Le texte français rédigé par J. F. Gérard.Londres, Fisher, 1835, in-4, perc. éd., dos lisse orné, tranches dorées, 76 pp., 73 pl. h. t., deux sujets par pl. (On joint :) Angleterre, Ecosse, Irlande, voyage pittoresque par Louis Enault (Paris, Morizot, 1859, in-8, perc. éd. polychrome, tranches dorées, charn. fend. (On joint :) Views of the seats of noblemen and gentlemen, un England, Wales, Scotland and Ireland. From drawings, by J. P. Neale. Vol. I. Londres, Sherwood, 1818, in-8. Demi-chagrin vert foncé de l'ép., dos à nerfs orné un peu frotté, nomb. fig. gravées sur acier présentant des propriétés anglaises. (Ens. de 4 vol.).
Mes ordres d'achat