[RHIN] - TOMBLESON - Vues du Rhin - Rhein... - Lot 294 - Oger - Blanchet

Lot 294
Estimation :
150 EUR
Résultat : 150EUR
[RHIN] - TOMBLESON - Vues du Rhin - Rhein Ansichten. Views of the Rhine edited by W. G. Fearnside. Londres, Tombleson, s. d.. In-4, nomb. fig. h. t. sur acier, grande vue dépl. du cours du Rhin, veau havane de l'ép., double encadrement de filets dorés, fleurons aux angles et au centre, dos lisse orné, coiffes usagées, tranches dorées. (On joint :) un autre exemplaire, perc. éd. (On joint :) Upper Rhine. Londres, Black, s. d., in-8. Perc. verte éd., décor doré sur les plats, tranches dorées, nomb. pl. h. t. gravées sur acier. (On joint :) Voyage pittoresque en Hollande et en Belgique par Edmond Texier, ill. de MM. Rouargue Frères (Paris, Morizot, s. d., perc. éd. polychrome, tranches dorées, gravures sur acier dont certaines en coul. (On joint :) Vues de la Hollande et de la Belgique, dessinées par W. H. Bartlett et accompagnés d'observations historiques et topographiques par Van Kampen. Londres, Virtue, s. d., in-8. Demi-veau bleu nuit à coins de l'ép., charnière frottée. Nomb. pl. h. t. gravées sur acier. (On joint :) La version anglaise du dernier. demi-chagrin violine à coins de l'ép., dos à nerfs orné à la grotesque. (Ens. de 6 vol.).
Mes ordres d'achat