[NERVAL] - La Fauvette. Souvenirs de littérature... - Lot 290 - Oger - Blanchet

Lot 290
Estimation :
100 EUR
Résultat : NC
[NERVAL] - La Fauvette. Souvenirs de littérature contemporaine. Paris, Veuve Janet, (1842). In-8, 239 pp., qqs. pl. h. t. gravées sur acier, demi-chagrin violine à coins de l'ép., dos lisse orné de fers rocaille, tête dorée. Contient la première édition d'un poème de Nerval intitulé Dans les bois, Odelette (p. 152). Textes d'Edouard Turquety, Théophile Gautier, Marceline Desbordes-Valmore, Anaïs Ségalas, Alphonse Esquiros, Emile Deschamps, etc.
Mes ordres d'achat