[KEEPSAKE] - L'Eclair. Souvenirs de littérature... - Lot 289 - Oger - Blanchet

Lot 289
Estimation :
50 EUR
Résultat : NC
[KEEPSAKE] - L'Eclair. Souvenirs de littérature contemporaine, orné de dix vignettes anglaises. Paris, Louis Janet, s. d.. In-8, 251 pp., 10 pl. h. t. gravées sur acier, demi-bas. maroquinée de l'ép., dos lisse orné d'un fer rocaille, étui. Textes d'Alexandre Dumas, Edouard Turquety, Alphonse Esquiros, Méry, Fayolle, etc. (On joint :) Les Perles du salon. Peintres - écrivains. Paris, Curmer, s. d., in-4, perc. éd., décor doré sur le premier plat, tranches dorées, 105 pp., nomb. lith. h. t. d'après Decamps, Isabey, Buttura, Cogniet, etc. Textes de Dumas, Lamartine, Marmier, etc. (On joint :) La Corbeille. Moulins, Desrosiers, s. d., in-8. Perc. éd., décor doré sur les plats, tranches dorées, qqs. pl. h. t. gravées sur acier. Textes d'Anaïs Ségalas, Amable Tastu, Louise Colet, etc. (On joint :) La Pervenche, livre des salons, sous la direction du bibliophile Jacob. Paris, Veuve Janet, s. d., in-8. Perc. éd. bleu nuit, décor doré sur les plats, tranches dorées. 12 gravures h. t. sur acier. Textes par Alexandre Dumas, Emile Souvestre, Paul de Musset, etc. (On joint :) La Giralda. Peintres : Eugène Delacroix, Watteau, etc. Poëtes et conteurs : Victor Hugo, George Sand, Théophile Gautier, etc. Paris, Curmer, (1848), in-4. Cart. éd. défr., tranches dorées, 15 lith. dont Le Tasse à Saint-Anne d'après Eugène Delacroix. (Ens. de 5 vol.).
Mes ordres d'achat