CHAMPAGNAC & OLIVIER - Voyage autour du monde... - Lot 277 - Oger - Blanchet

Lot 277
Estimation :
100 EUR
Résultat : NC
CHAMPAGNAC & OLIVIER - Voyage autour du monde contenant la description géographique et pittoresque des divers pays, l'esquisse des moeurs de chaque peuple ; le tableau des religions et des gouvernements ; l'histoire rapide des principaux états ; des détails ethnographiques sur les races humaines ; l'indication des produits agricoles et industriels des diverses contrées de la Terre ; et la peinture des merveilles de la nature et de l'art ; ill. de 22 gravures par MM. Rouargue frères. Paris, Morizot, 1858. Gr. in-8, nomb. pl. h. t. gravées sur acier en noir et en coul., rouss., demi-chagrin vert de l'ép., dos à nerfs orné, tranches dorées. (On joint :) un autre ex. de 1848. (Ens. de 2 ex.).
Mes ordres d'achat