BOUILLY, J. N. - Les Encouragements de la... - Lot 275 - Oger - Blanchet

Lot 275
Estimation :
100 EUR
Résultat : NC
BOUILLY, J. N. - Les Encouragements de la jeunesse. Ill. de gravures sur bois, de dix lith. à deux teintes par Louis Lassalle et d'un front. richement colorié. Paris, Janet, s. d.. In-8, Front. en coul., 337 pp., 11 lith. sur fond teinté, qqs rouss., perc. éd. polychrome, tranches dorées. (On joint :) un deuxième ex., perc. éd., décor doré sur les plats, tranches dorées. (On joint :) L'Hiver au coin du feu ou les soirées de la villa. Ouvrage dédié à la jeunesse des deux sexes. Ill. de 30 dessins dont 10 impr. en deux coul. et 8 sur papier de Chine, de J.-B. Champagnac. Paris, Lehuby, 1845, in-8. Perc. verte éd. polychrome, tranches dorées. Nomb. pl. h. t., fig. (On joint :) Simple histoire ou Clémence Clavinger. Ouvrage ill. de 10 dessins à deux teintes par H. Telory, par Julie Delafaye-Bréhier. Paris, Ducrocq, s. d., in-8. Perc. éd. polychrome, tranches dorées. Nomb. pl. h. t. gravées sur acier. (On joint :) Voyage en France, par Amable Tastu. Tours, Mame & Cie, 1852, in-8. perc. éd. polychrome, tranches dorées, qqs. pl. h. t. gravées sur acier. (Ens. de 5 vol.)
Mes ordres d'achat